Комплексные решения Bosch позволяют снижать процент брака на крупнейшем шинном производстве


Комплексные решения Bosch позволяют снижать процент брака на крупнейшем шинном производствеВ мае 2017 года на одном из крупнейших шинных производств России – Алтайском шинном комбинате – была запущена промышленная паровая котельная. Основой котельной стали 3 котла Bosch Universal ZFR-X, с выработкой пара по 28 т/ч и рабочим давлением до 30 бар, а также 3 котла Bosch Universal UL-S с выработкой пара по 25 т/ч и рабочим давлением до 15 бар. Суммарная производительность новой котельной – 150 тонн в час. Данная мощность покрывает все потребности предприятия в технологическом паре.

Высокая эффективность котлов серии Universal ZFR-X и UL-S достигается за счет трехходовой конструкции, наличия интегрированного экономайзера, а также эффективной теплоизоляции. Применение совместно с котлами современных горелочных устройств способствует снижению уровня выбросов вредных веществ в атмосферу. Конструктивные особенности котлов позволяют проводить техническое обслуживание с минимальными затратами как со стороны тракта продуктов сгорания, так и со стороны подачи воды и пара. В дополнение к надежности и экономичности конструкции, использование систем управления котлами Bosch с предварительно заданными настройками упрощает процесс запуска котлов, их выхода на рабочий режим и поддержания параметров котлов для производства требуемых объемов пара.

При выборе технических решений для новой котельной руководство Алтайского шинного комбината ориентировалось на три критерия: надежность, комплектность поставляемого оборудования и максимальная автономность. Требование высокого уровня надежности, ставшее базовым условием заказчика, обусловлено тем, что любое падение параметров выработки пара приводит к простою производства и многомиллионным убыткам для предприятия. Высокая автономность, также отнесенная к ключевым критериям, позволила минимизировать привлечение дополнительного персонала к мониторингу и эксплуатации котельной. Полная комплектность парового оборудования, которая была обеспечена кроме котлов еще и деаэратором, модулем химводоподготовки, системой управления котлами, позволила компании-подрядчику «Котельный завод «Энергия» остановить свой выбор именно на решениях Bosch.

После введения новой котельной в строй, на комбинате удалось добиться стабильного давления и температуры подачи пара и снизить процент брака, который может возникать даже при перепадах температуры пара в 2-3 °C. Котельная на основе продуктов Bosch способствовала увеличению объемов производства на 30%, а также снижению издержек на выработку и транспортировку тепла более чем на 25%.